Главная Рецепты Видео рецепты Статьи Консервирование Обратная связь

Картошка с печенью и грибами на пару

Категория: Разные рецепты
Автор: Десерт
Рецепт добавлен: 26 март 2019

Картофель с грибами и печенью в пароварке получается вкусно и питательно. В чем преимущество таких вот универсальных блюд – так это в том, что здесь сразу можно готовить и мясо (печень) и гарнир. Вдобавок, блюдо не только получается вкусным и сытным, оно полезное, а также не требует много времени и сил для приготовления. Можно так же вкусно приготовить гречку с курицей в пароварке.

 Время на приготовление картофеля с грибами в пароварке – 90 минут. Количество порций - 4.

Ингредиенты:


- печень - 500 грамм;
 - картофель – 6 штук;
 - лук репчатый – 1 штука;
 - морковь – 1 штука;
 - шампиньоны – 200 грамм;
 - сливочное масло – 70 грамм;
 - специи (черный молотый перец, красный перец) – на кончике ножа;
 - соль – 0,5 чайной ложки.

 

сдать квартиру


Приготовление
 
 Для того чтобы печень была мягкая, нежная, и не горчила, ее нужно хорошенько вымочить. Если это свиная или говяжья печень – то лучше всего вымачивать ее в молоке, чем дольше - тем лучше. Идеально вообще оставить на ночь. Куриную или индюшиную печень достаточно подержать в холодной воде несколько часов.

 Теперь печень нужно порезать. Для блюда картошка с печенью и грибами оптимальны кусочки размером 4*4 сантиметра. Срезаем все лишнее, пленочки, прожилочки, и выкладываем печень в рукав для запекания. Не забываем ее посолить, и присыпать черным молотым перцем.

 Далее подготавливаем свежий картофель для нашего блюда. Овощи чистим, моем и нарезаем кружочками. Особо крупные картофелины режем пополам, и затем также поперек половинками кружочков. Нарезка не должна быть толстой, иначе картофель может получиться полусырой.

 Нарезанный картофель выкладываем в рукав, сверху на печень. Ее мы также солим, посыпаем молотым черным перцем.

 Следующим этапом нужно выложить лук, достаточно будет одной штуки, средней по размеру. Предварительно мы его чистим, моем и нарезаем полуколечками, либо кольцами – если луковица маленькая. Репчатый лук очищаем от шелухи, моем и режем полукольцами.

 Для блюда нам также понадобится свежая морковь. Ее нужно почистить, помыть, и натереть на крупной терке. Также можно измельчить морковь, нарезав кружочками либо брусочками, но в натертом виде морковь с большей долей вероятности будет готовой в конце варки на пару. Помещаем морковь вместе с кольцами лука сверху на картофель.

 Для картошки с печенью и грибами можно взять любые грибы, как свежие, так и замороженные. В любом случае, они должны быть нарезаны на небольшие кусочки, приблизительно 2*2 сантиметра. Их нужно также засыпать в рукав.

 Для придания блюду сочности и нежности добавим сливочное масло, предварительно растопив его на водяной, либо паровой бане.

 Аккуратно поливаем растопленным сливочным маслом печень и овощи, стараемся равномерно попасть на все ингредиенты. Теперь можно завязать рукав с двух сторон, в рукаве с помощью зубочистки сделать несколько проколов.

 Поместим рукав с картофелем, печенью и грибами в чашу пароварки. Закрываем крышкой, рычажок таймера устанавливаем на отметке 60 минут. Ожидаем с нетерпением.

 После звукового сигнала аккуратно убираем крышку пароварки. После того, как накопившийся пар выйдет – разрезаем рукав ножом или ножницами. Дожидаемся, пока содержимое остынет, и перекладываем на тарелку. Картошка с печенью и грибами на пару готова, можно подавать. Блюдо идеально сочетается со свежими или маринованными овощами, зеленью.


 Приятного аппетита!


Поделись с друзьями:

Написать отзыв о рецепте

ПОХОЖИЕ РЕЦЕПТЫ
    Сырный суп с грибами

    Сырный суп с грибами

    Основной отличительной чертой сырного супа является то, что он достаточно быстро готовится. Кроме того, такой суп весьма питателен.
    Домашний паштет

    Домашний паштет

    Что может быть вкуснее домашнего паштета из куриной печени с кедровыми орешками и хрустящим тостом? Сытная и очень вкусная закуска, так же паштет можно подать на завтрак.
    Рецепт «Жульен с курицей и грибами»

    Рецепт «Жульен с курицей и грибами»

    Моем и чистим лук, нарезаем его мелкой соломкой и выкладываем на сковородку. Немного жарим его и выкладываем на сковородку ...
    Рецепт «Тартифлет»

    Рецепт «Тартифлет»

      Картофель моем в воде и чистим. После этого нарезаем ее ломтиками средней толщины ...
    Печень с рисом

    Печень с рисом

      Рис сварим отдельно. Печень помоем в воде. В сковородку наливаем растительного масла, выкладываем печень.

strelka-left Популярные рецепты strelka-right