Главная Рецепты Видео рецепты Статьи Консервирование Обратная связь

Апельсиновый торт с меренгой

Категория: Разные рецепты
Автор: Десерт
Рецепт добавлен: 23 октябрь 2020

Ингредиенты на торт с апельсиновым кремом и меренгой:

 

ДЛЯ МЕРЕНГИ: 150 г. яичного белка (из трех небольших яиц), 300 г. сахара

ДЛЯ КОРЖА: 250 г. муки, 125 г. сливочного масла, 2 яйца, 250 г. сахара

ДЛЯ АПЕЛЬСИНОВОГО КРЕМА: 600 г. сливочного масла, 375 мл. апельсинового сока, 8 яиц, 600 г. сахара, 100 г. кукурузного крахмала,115 г. желатина

 

Приготовление торта с апельсиновым кремом и меренгой:

 

Приготовьте тесто для коржа: взбейте яйца с сахаром до бела, тщательно смешайте муку и сливочное масло до получения однородной массы. Добавьте к муке и маслу яично сахарную смесь и аккуратно замесите тесто. Разогрейте духовку до 180° С. Раскатайте тесто в пласт толщиной 5 мм (необходимо, чтобы тесто было на 3 см больше диаметра дна формы для запекания).

 

Аккуратно выложите тесто в форму для запекания, плотно прижмите его ко дну и стенкам формы. Накройте тесто фольгой, прижимая ее плотно к форме, и поставьте форму в духовку на 5-10 минут. Аккуратно снимите фольгу и выпекайте еще 2-4 минуты, пока корж не подрумянится. Если во время выпекания на корже образуются пузыри, прижмите их ложкой.

запись к эндокринологу через интернет

Приготовьте меренгу: положите сахар в сотейник, залейте водой, доведите до кипения и готовьте на среднем огне 3 минуты. В отдельной пиале взбейте яичные белки и медленно, тонкой струйкой вводите горячий сахарный сироп. Продолжайте взбивать, пока меренга не остынет, и отставьте пиалу в сторону. Когда корж будет готов, приготовьте апельсиновый крем для торта: в пиале смешайте яйца, сахар и крахмал.

 

На плите доведите апельсиновый сок до кипения, убавьте огонь, добавьте яичную смесь и готовьте на пару на слабом огне до загустения. Не забывайте периодически помешивать. Добавьте сливочное масло и тщательно перемешайте, пока масло не растворится, добавьте желатин. Аккуратно выложите крем на приготовленный корж и поставьте его

в холодильник на 3 часа. При помощи кондитерского мешка аккуратно выложите меренгу поверх крема. Закарамелизуйте меренгу в духовке, работающей в режиме гриля. Готовый торт украсьте дольками апельсина и подавайте на стол.



Поделись с друзьями:

Написать отзыв о рецепте

ПОХОЖИЕ РЕЦЕПТЫ
    Торт Павлова

    Торт Павлова

      Разогрейте духовку до 120 С. Выстелите противень пекарской бумагой ...
    Торт Наполеон

    Торт Наполеон

      Приготовление крема для торта Наполеон: тщательно разотрите яйца с сахаром, добавьте туда 1 столовую ложку молока. Все хорошо размешайте и добавьте оставшееся молоко.
    Торт с вишней

    Торт с вишней

    Приготовим бисквит: желтки отделить от белков, взбить с половиной сахара, продолжая взбивать, добавить просеянную с какао, крахмалом и разрыхлителем муку. Взбивать до образования однородной массы.
    Творожный торт с фруктами

    Творожный торт с фруктами

      Печенье измельчить блендером, добавить размягченное сливочное масло, тщательно перемешать. Выложить в разъемную форму, плотно прижав ко дну, чтобы получился корж.
    Рецепт торт сметанный

    Рецепт торт сметанный

      Масло взбить с сахаром добела, продолжая взбивать, добавить по одному желтки. Белки взбить в устойчивую пену, половину осторожно подмешать в масляную смесь, добавить муку и крахмал.

strelka-left Популярные рецепты strelka-right