Главная Рецепты Видео рецепты Статьи Консервирование Обратная связь

Пажитник: что это такое и в чем его польза

Категория: Блог
Автор: Десерт
Рецепт добавлен: 01 февраль 2021

Пажитник - это ингредиент, который с древних времен был известен своими преимуществами для здоровья и хорошего самочувствия. Его употребляют в качестве добавки, и, благодаря своим свойствам, он до сих пор используется для приготовления лечебных средств. Знаете ли вы о преимуществах пажитника? Подробнее о нем можно узнать здесь.

Эти семена содержат необходимые питательные вещества, которые могут дополнять разнообразную и здоровую диету. Кроме того, им приписываются противовоспалительные и антиоксидантные эффекты, которые могут способствовать предотвращению различных заболеваний.

Хотя его потребление считается безопасным, при чрезмерном или продолжительном употреблении могут возникнуть побочные эффекты. Кроме того, в случае любого заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать прием.

Что такое пажитник?

Прежде чем вдаваться в подробности о лечебном применении пажитника, стоит рассмотреть его основные характеристики. Его получают из растения, известного под научным названием Trigonella foenum-graecum, которое характеризуется небольшими белыми цветками и стручками, которые содержат семена, используемые в лечебных целях и в кулинарии.

Исторически они были частью восточной кухни, так как ценятся за их питательные свойства и легкий ореховый вкус. Даже сегодня они все еще очень часто используются в индийских и азиатских рецептах.

Питательные свойства

Хотя их не следует употреблять в больших количествах, семена пажитника обладают питательными качествами, которыми стоит воспользоваться. Столовая ложка цельных семян содержит всего 35 калорий и питательных веществ, таких как:

  • Клетчатка: 3 грамма.
  • Белок: 3 грамма.
  • Углеводы: 6 грамм.
  • Жиры: 1 грамм.
  • Железо: 20% суточной потребности.
  • Марганец: 7% суточной потребности.
  • Магний: 5% суточной потребности.

Пажитник и грудное молоко

Однако, пожалуй, одним из наиболее обсуждаемых в настоящее время качеств является то, увеличивает ли его потребление уровень грудного молока. Это убеждение восходит к столетиям, поскольку женщины Ближнего Востока пили это растение с убеждением, что оно поможет им производить больше молока.

Фактически, препараты пажитника, специально разработанные для матерей, находящихся на этом этапе жизни, продаются сегодня. Некоторые из трав, которые могут вызвать лактацию, включают траву чертополоха (рекомендуется 390 мг на капсулу) и семена пажитника (рекомендуется 610 мг на капсулу). Используемая доза составляет по 3 капсулы 3 раза в день во время еды.

С другой стороны, этот вопрос не так ясен. Исследования типа случай-контроль, подтверждающих увеличение производства молока, связанное с приемом пажитника, мало. Кроме того метод, использованный в этих исследованиях, имеет определенные недостатки. Не говоря уже о том, что другие исследования не обнаружили никаких следов знаменитого эффекта галактоуга.

В этом смысле исследователи уверяют, что необходимы дополнительные и более качественные исследования с достаточными доказательствами, чтобы дать клинические рекомендации. Но все равно матери могут употреблять пажитник без страха, поскольку он не токсичен, если кушать его в умеренных количествах, потому что в высоких дозах он может вызвать гипогликемию - слишком низкий уровень сахара в крови. Кроме того, следует отметить, что пажитник не рекомендуется беременным женщинам, так как он может способствовать схваткам до наступления срока беременности с последующим риском выкидыша.

Как употреблять пажитник?

Этот ингредиент можно использовать по-разному. В целом из его семян можно готовить настои при изжоге, расстройстве желудка или повышенном холестерине.

Его также можно приобрести в виде добавок. В любом случае, о его потреблении следует проконсультироваться с врачом, который следит за историей болезни пациента, так как он может представлять нежелательные взаимодействия с некоторыми лекарствами. Рекомендованную дозу в каждом случае назначит профессионал.


Поделись с друзьями:

Написать отзыв о рецепте

ПОХОЖИЕ РЕЦЕПТЫ
    Как правильно выбрать продовольственные товары?

    Как правильно выбрать продовольственные товары?

    Чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо, нужно не только обладать всеми возможными качествами хорошего и опытного кулинара, но и уметь выбирать ингредиенты.
    Готовим из экопродуктов

    Готовим из экопродуктов

    В последнее время человечество все больше беспокоится о качестве продуктов, которые идут в пищу.
    Полезные свойства вешенки

    Полезные свойства вешенки

    Вешенка – гриб, который очень похож своими свойствами на мясо. Многие грибы похожи на мясо. Но вешенка, своими свойствами, похожа, и на мясо, и на овощи.
    Женские проблемы - купить решение на сайте

    Женские проблемы - купить решение на сайте

    Люди не могут делать несколько дел сразу, как часто вы слышали это утверждение, для этого даже есть возможность купить женский сайт, научные аргументы, связанные с функциями мозга и его двух
    Клюква

    Клюква

           Осенью на болотах начинают созревать эти красные ягодки — кислые и полезные. Ценными их делает в основном витамин С: в 100 г. клюквы его 13,3 мг, что составляет

strelka-left Популярные рецепты strelka-right